<acronym id="cmsic"><acronym id="cmsic"></acronym></acronym>
<code id="cmsic"></code>
  • <bdo id="cmsic"></bdo>
    <xmp id="cmsic"><u id="cmsic"></u>
  • <tbody id="cmsic"></tbody>

    免費咨詢電話

    手機:135-6412-3557

    地址:上海市靜安區南京西路1717號會德豐國際廣場21樓(地鐵2、7號線靜安寺站1號口出站即到)

    當前位置:上海房產律師網>成功案例 > 正文

    丈夫私自賣房,妻子能否追回?

    來源:上海房產律師網  作者:上海律師 時間:2019-02-26

      摘要:房產屬于夫妻共同共有的,在處分該房產時,應當經雙方協商,如果一方私自處分,另一方能否追回?下面通過一則案例分析。

    \

      案例:

      趙女士與其丈夫有一套房屋,不動產權登記丈夫名下。丈夫在未經趙女士的同意,私自與周先生簽訂房屋買賣合同,并收取周先生的購房款,但未辦理過戶手續。那么,趙女士事后能否追回?

      法律解析:

      按照《婚姻法》等相關法律規定,屬于夫妻共有的房產,如無特殊約定,應當認定為夫妻共同所有。不論登記哪一方名下,均不影響夫妻共同財產的評判。最高人民法院《關于適用<中華人民共和國婚姻法>若干問題的解釋(三)》第11條明確規定:“一方未經另一方同意出售夫妻共同共有的房屋,第三人善意購買、支付合理對價并辦理產權登記手續,另一方主張追回該房屋的,人民法院不予支持。夫妻一方擅自處分共同共有的房屋造成另一方損失,離婚時另一方請求賠償損失的,人民法院應予支持。”另外,《物權法》第108條規定:“無處分權人將不動產或者動產轉讓給受讓人,所有權人有權追回;除法律另有規定外,符合下列情形的,受讓人取得該不動產或者動產的所有權:(一)受讓人受讓該不動產或者動產時是善意的;(二)以合理的價格轉讓;(三)轉讓的不動產或者動產依照法律規定應當登記的已經登記,不需要登記的已經交付給受讓人。”

      因此,根據法律規定,趙女士夫妻共有房屋雖被丈夫出賣,但房屋還未過戶,買受人不能構成善意取得,所以,趙女士可以追回該房屋。但是,根據合同法規定,趙女士夫婦可能面臨著合同違約問題。

      知識延伸:

      哪些房產屬于夫妻共同財產?

      1、一方婚前以個人婚前財產買房,支付了全部房款,原登記在一方名下,后變更登記在雙方名下的(即加名),應認定為夫妻共同財產,其實質為一方對另一方的贈與;

      2、婚前雙方共同出資購房,付清全部房款,房屋登記在雙方名下,根據登記情況認定系按份共有或共同共有;

      3、婚前雙方共同出資購房,婚后共同還貸,房屋登記在一方名下,婚后共同還貸部分及其所對應的房屋增值部分應認定為夫妻共同財產,其余則按出資情況按份共有;

      4、婚前雙方共同出資購房,婚后共同還貸,房屋登記在雙方名下,應認定為夫妻共同財產。

      5、婚后夫妻雙方用共同財產買房,房屋登記在雙方名下,此為典型的夫妻共同財產;

      6、婚后夫妻雙方用共同財產買房,房屋登記在一方名下,仍屬于夫妻共同財產;

      7、婚后夫妻一方以個人婚前財產買房,支付了全部房款,但登記在雙方名下的,應認定為夫妻共同財產,其實質為一方對另一方的贈與。

      8、結婚前,一方父母為子女出全款買房,結婚后取得房產證并登記在該方子女名下的,視為只對自己子女一方的贈與,應認定為夫妻一方的個人財產;

      9、結婚前,一方父母為子女部分出資(首付款)買房,婚后雙方共同還貸,房屋登記在雙方名下的,房屋應認定為夫妻共同財產,父母出資部分則視為只對自己子女一方的贈與,但父母明確表示贈與雙方的除外;

      10、結婚后,一方父母為子女出全款買房,房屋登記在雙方名下的,視為對雙方的贈與,應認定為夫妻共同財產;

      11、結婚后,一方父母為子女出全款買房,房屋登記在對方名下的,除非能夠證明出資方父母明確表示向其子女配偶單方贈與,否則視為對雙方的贈與,認定為夫妻共同財產;

      12、結婚后,一方父母為子女部分出資(首付款)買房,雙方共同還貸,房屋登記在出資方子女名下的,房屋應認定為夫妻共同財產,父母出資部分視為對雙方的贈與,但父母明確表示贈與一方的除外。離婚分割時可以出資父母的子女一方適當多分;

      13、結婚后,一方父母為子女部分出資(首付款)買房,雙方共同還貸,房屋登記在雙方名下的,房屋應認定為夫妻共同財產,父母出資部分視為對雙方的贈與,但父母明確表示贈與一方的除外。離婚分割時可以出資父母的子女一方適當多分;

      14、婚后,雙方父母共同為子女出資買房,房屋登記在雙方名下的,該房屋應認定為夫妻共同財產;

      15、由一方婚前承租、婚后用共同財產購買的福利房,房屋登記在一方名下的,應當認定為夫妻共同財產;

      16、婚姻關系存續期間購買并取得所有權的房改房,應認定為夫妻共同財產,如果登記方主張為其個人所有,須舉證證明該房改房的取得與對方并無任何關系,對方也未因此利益受損,否則應認定為共有為宜。此時,可根據實際情況對出資的一方適當多分。

    分享到:

    版權所有◎上海房產律師網 All Rights Reserved.

    手機:135-6412-3557   電子郵箱:sandycuiping@163.com  滬ICP備11048800號   滬公網安備31010702006145

    地址:上海市靜安區南京西路1717號會德豐國際廣場21樓(地鐵2、7號線靜安寺站1號口出站即到)

    UED:律師營銷網

    上海崔萍律師 電話:135-6412-3557
    咨詢方式
    国产大乳喷奶水无码下一篇电影_男人戳女人戳到爽视频_狠狠色噜噜狠狠狠狠7777米奇_奇米影视7777久久精品